Поддержка клиентов 24/7 8 800 222 55 62 gl88002225562@ac-nn.ru

Для беспилотных автомобилей разрабатывают новую спецмаркировку

В министерстве активно занимаются разработкой спецобозначений для автопилотов.

«Мы понимаем важность четкой маркировки высокоавтоматизированных транспортных средств для упрощения взаимодействия с другими участниками дорожного движения. Вопрос о том, как именно будут обозначаться беспилотные автомобили, находится в стадии проработки», — приводит слова официального представителя ведомства информагентство.

Ранее некоммерческая организация «Национальный автомобильный союз» (НАС) предложила ввести в России новые виды госномеров: на зеленом фоне — для электромобилей, на бирюзовом — для беспилотных машин. Представитель НАС Антон Шапарин аргументировал идею тем, что выделение цветом номеров таких категорий транспорта упростит вопросы регулирования дорожного движения.

Отметим, что беспилотный автотранспорт в России и так маркируется — те машины с автопилотом, которые выезжают в рамках эксперимента на дороги общего пользования, обязаны иметь на кузове специальный знак «Автономное управление» в виде белого равностороннего треугольника вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана черная буква А. Решение о временном внедрении такого символа было принято постановлением правительства от 29 декабря 2022 года № 2495.

Читать полностью: https://news.drom.ru/101805.html
Drom.ru — всероссийский автомобильный портал